муниципального образования
Шушенский район
Красноярский край

История села Сизая

Село Сизая, основанное Саянскими казаками в 1895 году, тогда же было и  первое письменное упоминание о Сизой, как о заимке на территории Шушенской волости Минусинского округа Енисейской Губернии, состоящей из шести крестьянских дворов с населением 27 человек, протянулось на пять километров по узкой пойменно-терассной долине Енисея, где река вырывается из горного ущелья и выходит на лесостепной простор. С запада Сизинскую территорию омывают воды могучей реки Енисей, а с трёх сторон окружают отроги Саянского хребта, покрытые таёжными лесами. До настоящего времени в окрестностях Сизой таятся окаменевшие хранители тайн и легенд Писанья, рассказывающие о древних племенах, Енисейских богатырях и сопровождающей их красивой любви, о необычных природных явлениях. Для туристов – это кладезь разнообразных достопримечательных мест от легендарных стоянок времен палеантропов, древних крепостей до великих строек современности. Над селом возвышается утес Хабас. С его вершины открывается красивейшая панорама – вид на горные хребты, всегда заснеженный пятиглавый Борус, могучий Енисей и его окрестности. В километре от устья реки Голубая в водах Майнского водохранилища покоятся остатки стены древней крепости Омай-Тура.

Существует еще несколько легенд о происхождении названия села Сизая, по первой версии: от названия реки Сизая, вода в которой особого сизого цвета,  вторая версия: назван в честь богача Сизова, который здесь жил, имел заимки и земельные участки, которые проходили вверх по Енисею.

По речке Сизой было 5 мельниц: Лыково, Михеево, Зубарево, Кручинкино, Павлово. Около мельниц селились люди, они в основном занимались охотой, рыбной ловлей, сбором орех, ягод и заготовляли лес.

В 1924 г. село Сизая вошел в состав Бейской волости, относилось к Красно-Хуторскому сельсовету, как административному центру в Ермаковском районе, так же в состав Краснохуторского сельсовета входили деревня Голубая, Никитино, Пойлово, Кантегир, Кибик, Сизая, Соболево, Карлово, п. Прииское. В наше время остались только с. Сизая – административный центр (образованный в 1959 году), д. Голубая и п. Красный Хутор, п. Никитино входит в состав с. Сизая.  В 1929 году изыскательская экспедиция «Союззолото» от Ольховского золотоуправления нашли золото и открылся прииск, золото добывали в горах, промывали в реке Сизой. Первую школу, которая иногда заменяла клуб, построили рабочие «Союззолото» на «старой» Сизой, где было всего 20 дворов. Были организованы колхозы по вырубке и сплаву леса вниз по Енисею. В 1934 году Минусинский государственный лепромхоз построил четыре плотины для скопления воды, чтобы можно было валом сплавлять лес до реки Енисея. На расстоянии 25 км плоты гоняли вручную, лес использовали для строительства и на топливо по Красноярскому краю. В 1938 году Минусинский государственный леспромхоз прекратил заготовку леса на речке Сизой.

В годы Великой Отечественной войны из девяти деревень Краснохуторского сельсовета было призвано на фронт более пятисот человек, уходили кто на лошадях, кто пешком, а кто на лодках, вернулись только единицы. Всем, кто погиб в годы войны, в 1980 году в с. Сизая установлен Обелиск «Вечная память павшим в годы Великой Отечественной войны» с поименным списком, так же участники ВОВ, вернувшиеся с фронта заложили Сквер Победы в память погибшим землякам – солдатам. В настоящее время в Сквере Победы установлен мемориальный камень в память всем участникам ВОВ, т.к. последний ветеран ВОВ умер в 2007 году.         Спустя многие десятилетия солдаты, погибшие на фронте в годы ВОВ продолжают возвращаться на свою Родину, к своим женам. Так в 2019 году, благодаря Всероссийскому проекту «Дорога домой», направленному на поиски родственников и организацию доставки останков бойцов Красной армии были найдены останки нашего земляка – Солдатова Павла Ильича, которого доставили на Родину спустя 74 года после войны, перезахоронение произвели со всеми почестями на кладбище в д. Голубая, откуда он был призван на фронт рядом с его супругой

В 1947 году объем работ «Золотопробснабе» уменьшается, в 1949 г. приисковое управление закрывается, вместо него в с. Сизая  открывается предприятие  по переработке древесины – Верхне-Енисейский леспромхоз, который стал строить новое село и шоссейные дороги к месту валки леса. Лес трелевали тракторами и вывозили на машинах к Енисею. Лога в тайге названы по фамилии крестьян, которые жили там, например, Сосновый лог – потому, что там жил Соснин, мишин лог – жил Мишин, сопливый лог назван потому, что из него вытекала вода под вид густого окисления, Петрованиха – жил Петров, чесноки малые и большие названы потому, что там растет дикий чеснок и черемша. В 1959 г. Верхне-Енисейский леспромхоз выстраивает в поселке новое двухэтажное школьное здание. В 1965 г. школа становится десятилетней.  В её стенах учился двукратный  чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и СССР И.С. Ярыгин, их семья переехала на постоянное место жительство на территорию Сизинского сельсовета, в д. Голубую.  Отец семьи Ярыгиных работал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, дети ходили в школу, помогали заниматься отцу рыбной ловлей и промыслом. Село Сизая, где провел свои детские и школьные годы Иван Ярыгин всегда считал своей малой Родиной, в Сизой живут его одноклассники, которые помнят его и чтят память, сестра Ивана Ярыгина – Любовь Сергеевна Акулич (Ярыгина), заведующая музеем Ивана Ярыгина, его первые учителя, друзья, в честь Ивана Ярыгина названа общеобразовательная школа и музей.

Вместе с развитием предприятия рос и поселок. Он становится самостоятельной сельской административной единицей, сельсовет  перенесли  из п. Красный Хутор в Сизую. Были построены большая столовая, клуб,  библиотека, д/садик, магазины, амбулатория и стационар с акушерским пунктом, почта. Со строительством  Саяно-Шушенской  и Майнской ГЭС, через село Сизая,  прокладывается современная автомобильная трасса. Ежегодно, очень большое количество туристов посещают музей имени Ивана Ярыгина, открывшейся для посетителей 20 августа 1999 года, спустя два года после трагической гибели выдающегося спортсмена, как один из основных объектов, передающих всю суть, культуру и семейные ценности великого человека, внесшего большой вклад в историю спорта и развития села.

Памятью о тех людях, героически прославивших свою малую Родину в годы ВОВ, защищавших ее от фашизма, в послевоенные годы бесценна.