Администрация
муниципального образования
«Сизинский сельсовет»
Шушенский район
Красноярский край

Уважаемые налогоплательщики! Меньше месяца остается на оплату налоговых уведомлений за 2022 год

В рамках проводимой информационной компании по исполнению налоговых уведомлений необходимо произвести оплату по имущественным налогам физических лиц не позднее 1 декабря 2023 года. Новый способ получения налогового уведомления – это получить налоговое уведомление через личный кабинет на Госуслугах.

Так с 1 июля 2023 года на основании Федерального закона от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» налогоплательщики – физические лица приобрели возможность получать налоговое уведомление через личный кабинет на портале государственных услуг.

Для этого с помощью ЕПГУ можно направить соответствующее уведомление (согласие) по утвержденной Приказом ФНС России от 12.058.2023 № ЕД-7-21/39@ форме.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления на уплату имущественных налогов.

Так же физическое лицо сможет уплатить начисленные ему имущественные налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге заказными письмами.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин может подать через ЕПГУ соответствующее уведомление. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».