Администрация
муниципального образования
«Сизинский сельсовет»
Шушенский район
Красноярский край

Грипп птиц прогрессирует!

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – особо опасная болезнь, возбудителем которого является вирус типа А. Болезнь характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью.

К гриппу восприимчивы все виды птиц (домашние, дикие, экзотические, декоративные), сельскохозяйственные (свиньи, лошади) и домашние животные (кошки, собаки). Также заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью для человека.

Возбудитель болезни длительно сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств. Источником возбудителя гриппа птиц являются дикие водоплавающие и синантропная птица (птица, живущая рядом с человеком: голуби, воробьи и др.), которые выделяют вирус во внешнюю среду со слюной и пометом. Передача возбудителя осуществляется контактным путем, а так же через корм и воду.

На сегодняшний день основным источником распространения возбудителя среди диких птиц являются чайки, т.к. они присутствуют повсеместно и переносят вирус на значительные расстояния при миграции, заражая как дикую птицу, так и домашнюю.

Характерными клиническими признаками гриппа птиц являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, синюшность кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, конъюнктивит, диарея.

Служба по ветеринарному надзору Красноярского края информирует о прогрессирующей эпизоотической обстановке по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской федерации. Согласно данным Россельхознадзора с начала года (данные на 17.07.2023 года) эпидситуация в Российской Федерации по гриппу птиц: зафиксировано 59 вспышек, в том числе 46 очагов среди чаек.

Красноярский край является благополучным регионом по заболеванию высокопатогенный грипп птиц.

В целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя на территории Шушенского района, ежегодно проводится мониторинг на грипп птиц. Специалистами КГКУ «Шушенский одел ветеринарии» дважды в полугодие осуществляется отбор проб сыворотки и биологического материала от домашней птицы содержащейся в личных подсобных хозяйствах, с АО «Шушенская птицефабрика», а также дикой птицы. Материал направляется в Краевую ветеринарную лабораторию для исследования на грипп птиц. Согласно протоколам испытания КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» – антител к возбудителю гриппа птиц типа А не обнаружены.

 

ПРОФИЛАКТИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА ПТИЦ:

  1. Информировать государственную ветеринарную службу района о заболевании или гибели домашней птицы, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание по телефону: 8 (39139) 3-46-70;
  2. Осуществлять покупку домашней или декоративной птицы в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье животных и благополучие местности по заразным и особо опасным болезням животных;
  3. Использовать для кормления птиц корма, которые прошли термическую обработку, а также хранить корма предназначенные для кормления домашней птицы в плотно закрытых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей;
  4. Соблюдать правила содержания птицы в личных подсобных хозяйствах: территория подворий должна быть огорожена и изолирована от контактов домашней птицы с дикой; раздельное содержание разных видов домашней птицы; поверхности помещений в которых содержится домашняя птица, должны быть устроены из материалов доступных для мойки и дезинфекции.