Администрация
муниципального образования
«Сизинский сельсовет»
Шушенский район
Красноярский край

Администрация Шушенского района напоминает о том, что на территории Шушенского района категорически запрещается вывоз мусора на несанкционированные свалки.

На территориях муниципальных районов Красноярского края складывается неблагоприятная экологическая ситуация, выраженная в складировании отходов производства и потребления в границах муниципальных районов непосредственно на почве. Наличие данных отходов создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожароопасной обстановкой. В случае возгорания отходов производства и потребления (твердые коммунальные отходы, отходы лесопиления, строительные отходы и пр.) и как следствие возникновения пожара, огонь непосредственно, пойдет на жилые дома муниципального образования, что представляет собой возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации на территории соответствующего муниципального образования.

Основными видами угроз от несанкционированных свалок являются биологическое и химическое загрязнения вод фильтратом; пожароопасность; взрывоопасность из-за газовой смеси образующейся при разложении органических веществ; эпидемиологическая опасность, в том числе перенос болезнетворных организмов животными, птицами, насекомыми; опасность возникновения различного вида аварий – автомобильных (перенос ветром крупногабаритных компонентов отходов; например картонных коробок); уничтожение почвы и пр.

Статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за выброс мусора на несанкционированных свалках предусмотрена административная ответственность.